Advertisement Banner

Fiche d’inscription TFCN 2019

 

 

 

 

Palmarès de la 2ème édition Toukountchi Festival de Cinéma du Niger (TFCN) 2017

Actualités , Films , News , Top
décembre 10, 2017

Advertisement Banner

La deuxième édition du Toukountchi Festival de Cinéma du Niger organisée par l’Association Nigérienne des Ciné-Clubs et Critiques du Cinéma, s’est terminée ce samedi 09 décembre 2017 avec la
remise des Prix.

Parmi les lauréats : Tahirou
T. OUEDRAGO, Abdoul Rachid MAIGA, Ina
ïssa TOURE, Serge Clement A., Mariam
MOUNBOUYA, Gildas DOSSO, Barth LAMBERT, Safiatou HASSANE et la plateforme
Cinéma Nigérien.

Félicitations à tous!
Palmarès TFCN
2017:

I. Catégorie
fiction et Série télévisuelle.

Jury :

Président : Harouna Niandou, Président de l’association des Cinéastes du
Niger, ancien ministre, et pionnier de la critique du cinéma africain ;
– François Akouabou Adiagana, directeur festival du Fespaco ;
– Aliou Ouro T. Réalisateur Togolais, Représentant de la Fédération de la
Critique Cinématographique.
1. Prix
meilleur court métrage fiction :
« Au-delà des mots » d’Issa SAGA du
Burkina Faso
2. Meilleur film moyen et long métrage fiction : « Thom » de Tahirou
Tasséré Ouedraogo du Burkina Faso
3. Meilleure
série Télévisuelle :
« Chronique d’une famille » d’Abdoul Rachid Maiga du
Niger.
4. Meilleure
interprétation féminine :
Inaïssa Touré dans « Mouna né (Pourquoi moi) » de Dicko Traoré du Mali
5. Meilleure
interprétation masculine :
Serge Clement Anatovi dans « Cause perdue » de Serge Clement Anatovi du
Niger

De droite à gauche: Amina WEIRA (jury documentaire), Inaïssa TOURÉ (meilleure actrice), Serge CLEMENT (meilleur acteur)
6. Meilleur
Scénario :
« Pile à l’heure » de Mariam Moumbouya de Côte d’Ivoire
II. Catégorie
documentaire.
Jury :

Présidente : Rahmatou Keïta, Productrice, réalisatrice, marraine de la
2ème édition Toukountchi ;
Membres :
Amina
Weira : réalisatrice ;
Marcel Kpogodo : journaliste et Représentant de la Fédération Africaine de
la Critique Cinématographique (FACC) ;
Esckil Agbo : journaliste et Représentant de la Fédération Africaine de la
Critique Cinématographique (FACC) :
1. Meilleur
film Documentaire Court Métrage :
« Xwlako, d’un sol » de Gildas Dosso du
Bénin
2. Mention
Spéciale du jury :
« Nos faiseurs de bonheur » de Kadri Koda du Niger

De droite à gauche: Serge Clement (meilleur acteur), AbdoulRachid Maiga (meilleure série), Barth Lambert (meilleur fiction des écoles), Hawa Sogoba
III. Catégorie
film des écoles.
Jury :
Président :
Touré Idrissa de l’IFTIC du Niger ;
Membres :
TIRA
Léonce : Directeur des échanges et des projets (ISIS/SE du Burkina Faso)
Marc Placide Sanou du Fespaco
Dr Lamine S’y Bagoyogo : enseignant chercheur du Mali
1. Meilleur
film fiction des écoles :
« Pater-Noster » de Barth Lambert Oujda de
l’Institut Imagine du Burkina Faso
2. Meilleur
film documentaire des écoles :
« Une route Périlleuse » de Safiatou Hassane
de l’Institut de Formation aux Techniques de l’information et de la
Communication du Niger
IV. Structure
de l’année qui œuvre pour la promotion du cinéma et de l’audiovisuel :

– Meilleure structure du
Niger qui promeut le cinéma et l’audiovisuel : La page web de CinémaNigérien.

Voir aussi les films nominés au TFCN 2017.

Voir le palmarès de l’édition précédente, TFCN 2016.

Hey, like this? Why not share it with a buddy?

Related Posts

Banner